Lot 1023* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

LACK-DAMENBUREAU MIT WAPPEN DES SCHWEDISCHEN KÖNIGSHAUSES,

spätes Louis XV, in der Art von G. FOLTJERN (Gustav Foltjern, Meister 1771, tätig bis ins frühe 19. Jh.), Schweden, Ende 19. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf rotem Fond bunte, idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figuren und Tieren. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit schräger, aufklappbarer und innen fein lackierter Schreibplatte über 2 Schubladen ohne Traverse. Inneneinteilung mit 3 Zentralschubladen, flankiert von je 1 Fach über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. 85x48x(offen 76)x110 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Lit.: T. Sylven, Mästarnas Möbler, Stockholm 1996; S. 131-135 (biogr. Angaben).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)