Lot 4159* - W247 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 03. Dezember 2015, 9.30 Uhr

FASSADENSCHRANK,

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets. Rechteckiger architektonischer Korpus mit geradem gekröpftem Kranz auf geradem Sockel und massiven Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen 3 mächtigen Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Die Seiten sowie die Front mit Bastionskissen belegt. Die Türen innen eingelegt mit Krieger-Darstellungen in Portalarchitektur (wohl später). Späterer Innenausbau. 202x85x225 cm. 1 Schlüssel. Fehlstellen, eine Leiste unvollständig.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)