Lot 3018 - Z34 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2013, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Schreibender Knabe. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1883.
59 x 42,5 cm.

Provenienz: - Tooth, London (1883). - O. Jordi, Biel. - Privatbesitz Bern. Literatur: - Huggler, Max: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, 205. - Kuthy, Sandor und Bhattacharya-Stettler, Therese: Werkkatalog der Gemälde und der Ölstudien, Bern 1995, S. 162, Nr. 309. Ausstellungen: - Turnhalle Ins, Albert Anker, 20.3.-18.4.1948, Nr. 29. - Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 1960, Nr. 86. - Sporthalle Ins, Albert Anker - Der Maler und sein Werk Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, 23.3.-21.4.1985, Nr. 151. - Atelier Robert und Alte Krone, Ausstellung Paul Robert/Albert Anker, Biel, 16.4.-7.5.1989.

CHF 900 000 / 1 300 000 | (€ 900 000 / 1 300 000)

Verkauft für CHF 2 550 000