Lot 1028* ♣ - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR INTARSIERTE STÜHLE

indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh.
Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit gepolstertem Sitz.
44 x 43 x 106 cm.

Profilleiste an Bein fehlt.

Provenienz:
Privatsammlung Portugal

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)