Lot 132 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans Heinrich.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Stadt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung... Zum drittenmahl heraus gegeben. Mit gest. Titel und 39 gest. Tafeln.
Zürich, Heidegger u. Comp., 1742. 8°. [3] Bll., 713 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild (bestossen, Kapitale mit kl. Fehlstellen u. Gelenkeinrissen).

Barth 18221 - Lonchamp 350 - Haller IV, 420 - Feller/B. S. 342-345 - Vgl. Engelmann 1061. - Von J. B. Bullinger vermehrte Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen wichtigen Zürcher Historienwerkes. Die Tafeln mit Ansichten von Zürich und seinen Gemeinden. - Es fehlt die gefalt. Kantonskarte. - Gebräunt, durchgehend stock- bzw. fingerfleckig, am Schluss auch etw. feuchtrandig u. mit kl. Wurmspuren (ohne Textberührung).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 264 (inkl. Aufgeld)