Lot 274 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

OCCULTA -

Le Loyer, Pierre.
Discours, et histoires des spectres, visions et apparitions des esprits, anges, demons, et ames, se monstrans visibles aux hommes. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Paris, Nicolas Buon, 1605. Kl.-4°. [14] Bll. (d. l. w.), 976 S., [20] Bll. Läd. Ldr. d. Z. mit Rückenvergoldung (VDeckel lose, Rückenschild entfernt, Kapitale mit Fehlstellen, stärker berieben u. beschabt).

Brunet III, 959 - Caillet 6457 - Graesse, Bibl. Magica 82 - Rosenthal, Bibl. Magica et Pneumatica 1891: "Ouvrage fort rare et important". - Die zweite und massgebliche Ausgabe des berühmten Werkes über Hexen, Dämonen, Erscheinungen und Zauberei, die Erstausgabe erschien 1586 in Angers. - Etw. gebräunt, schwache Nässespur im Unterrand, alter Stempel auf Vorsatz. - Provenienz: Gest. Exlibris Richard d'Aubigny.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)