Lot 2617* - A173 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 24. Juni 2015, 17.30 Uhr

PATEK PHILIPPE, SEHR SELTENE TISCHUHR MIT ORIGINALZERTIFIKAT, 1974

Messing vergoldet.
Ref. 1160. Neuwertige, ungewöhnliche Tischuhr in vergoldetem Messinggehäuse mit versilberten Zifferblatt, Strichindizes mit goldenen Dauphine-Zeiger, Zentralsekunde, signiert Patek Philippe und mit dem Logo des Schweizer Bankvereins. Frühes, von Patek Philippe entwickeltes Quarzwerk ähnlich dem Typ "Chronotome C". Hier wird die Frequenz des 10-kHz Quarzes auf 1 Hz reduziert und anschliessend verstärkt. Dieser Strom treibt einen Ankermagnetschrittmotor an, so dass der Sekundenzeiger genau jede Sekunde springt. Diese Uhren wurden 1974 in einer sehr kleinen Serie zum 75-jährigen Jubiläum des Schweizer Bankvereins hergestellt. Gehäuse Nr. 1.800.129. D 145 x 210 mm.

Mit Originalzertifikat und Bedienungsanleitung. Verkauft durch Chronometrie Beyer am 7. September 1974

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)