Lot 3615* - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)
Klosterser Berge. 1920.
Strichätzung und Flächenätzung auf Zink, 2. Zustand. Eines von bisher 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie links bezeichnet: Eigendruck. Darstellung 20 x 25,5 cm auf Vélin 34,4 x 46,5 cm, wohl beschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Stuttgarter Kunstkabinett Auktion (später C.G. Boerner, Düsseldorf), 1952, Nr. 1976. - Privatbesitz Deutschland. Werkverzeichnis: Dube, Nr. 352.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)