Lot 3703 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
Wiesenmann.
1974.
Farbradierung und Aquatinta, 2. Farbvariation. 57/240. Unten links signiert und datiert: Friedensreich 7. Mai 1974 Wien, sowie mit dem Prägestempel der Objektangaben. Darstellung 32 x 24,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen bei Gruener Januar, Glarus. Gedruckt bei Robert Finger, Wien.

Werkverzeichnis:
- Koschatzky, Nr. 65 (HWG 65).
- Fürst, HWG 65.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)