Lot 1238 - W245AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 11.00 Uhr

ACHT KLEINE ELFENBEINSCHNITZEREIEN.

Japan und Indien, 19. und 20. Jh. H 2,5-8 cm.
a) Zwei Mäuse mit Kleintier. Sehr min. besch. b) Schreitender Mann mit kleinem Korb in der rechen Hand. Signiert. c) Sitzender Mann in Nische bei Lektüre im Kerzenlicht. d) Kauernder Flötenspieler mit Turban. Min. besch. e) Schlichtes, zylindrisches Döschen. f) Netsuke mit zwei sich spiegelnden Drachenköpfen. g) Zylindrisches Döschen mit geschnitztem Drachendeckel. h) Frau mit Korb am Rücken und Rechen in der Hand. (8)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)