Lot 272 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

RHINOZEROS-BECHER.

China, 18. Jh. H 8,2 cm
Das Gefäss ist in Form einer offenen Blüte gestaltet, an dessen Aussenwänden Zweige, Blätter und Knospen eines Hibiskus emporwachsen. Durchbrochene Zweige bilden den Fuss. Min. rest.

Swiss private collection, purchased at Galerie Birkenhof, Zug, in 1981 (invoice available). An informal paper by the Landesmuseum Zurich, dated 1975, confirms the authenticity of the material.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)