Lot 427 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr

MEDIZIN - Pest -

Scheuchzer, Johann Jakob.
Loimographia Massiliensis. Die in Marseille und Provence eingerissene Pest-Seuche. 2 Teile in 1 Bd.
Zürich, Bodmer, 1720-21 . Kl.-8°. [4] Bll., 87 S., [2] Bll., 52 S. Marmor. Pp. d. Z. (Rücken mit Fehlstelle, Gelenke beschabt).

Blake 406. - Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen zweiten Teil: "Von der Marsillianischen Pest-Seuch Erste Zugab". - Die letzte grosse Pestepidemie in Westeuropa, die in Marseille und der Provence 1720 ausgebrochen war, löste eine Flut von Publikationen und eine breite medizinpolitische Debatte aus. Als Zürcher Stadtarzt und Mitglied des Sanitätsrates machte Scheuchzer in den vorliegenden Publikationen wichtige Augenzeugenberichte in Übersetzung zugänglich und positionierte sich zugleich als Anhänger der Kontagionisten und Befürworter eine strengen Bannisierung der betroffenen Gebiete. - Stellenweise leicht stockfleckig. - Zeitgenössischer hs. Besitzvermerk "A Merian" auf Vorsatz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)