Lot 8452* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr

PAAR REITERFIGUREN ‚Vivat Oranje' und ‚Anna Princess van Oranje',

Holland, um 1900.
Fayence farbig staffiert, beide Reiter separat modelliert. Pseudo-Marke lpkan in Blau auf beiden Pferdesockeln.
H 23 cm. Restaurierungen.

Provenienz: Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.

Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 27.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)