Lot 8458* - W250 Porzellan (West) - Montag, 19. September 2016, 17.00 Uhr
VIERTEILIGES FLIESENBILD MIT HUND,
Niederlande, zweite Hälfte 19. Jh.
Keramik glasiert und bemalt in Mangan.
12,7 x 12,7 x 0,7 cm/ 25,9 x 25,9 cm. 3 Fliesen repariert.
Provenienz:
- Sammlung Werner und Juliane Lindgens, Köln, 1940.
- Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 111.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)