Lot 407 - A173AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 Uhr

KOPF EINER MÄNNLICHEN GOTTHEIT.

Khmer, Bakheng-Stil, 10. Jh. H 20 cm.
Grauer Sandstein. Ein mit rautenförmigen Kreuzblumen geschmücktes Diadem ziert das Haupt und ist im Nacken kunstvoll verknotet. Der Ausdruck ist jugendlich und von entrückter Sanftheit. Besch.

Old Swiss private collection, purchased in the 1980ies or earlier.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)