Lot 3108 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Hafen von Rinella (Insel Salina). Lipari, 1925.
Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.

Provenienz:
- Sammlung Beda Eberhard, Zürich, 1980.
- Schweizer Privatsammlung.

Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. I, S. 178, Nr. 125 (mit Abb. Nr. 125).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)