Lot 1005 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

BANNERTRÄGERSCHEIBE VON UNTERWALDEN ODER SOLOTHURN,

unbekannter Glasmaler, um 1535.
Hauptbild mit stehendem Bannerträger in goldverziertem Brustharnisch und mit gelbem Federbarett. Er trägt das Banner Unterwaldens oder Solothurns (spätere Ergänzung). Auf der rechten Seite eine Säulenarchitektur, im Sockelbereich 2 spielende Putten. Auf der linken Seite ein stehender Löwe mit dem Reichswappen. Die Oberbilder mit 2 Musikanten (spätere Ergänzungen auf altem Glas). Sprünge und Sprungbleie, Lochfrass.
42x31 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schaffhausen.

Die Scheibe dürfte zu einer im 16. Jahrhundert von den Alten Orten gestifteten Bannerträgerscheiben Folge gehören, welche nicht das eigentliche Wappen, sondern den Bannerträger im Vordergrund hatte. Eine sehr ähnliche Scheibe mit dem Wappen Zugs befand sich in den 1930er Jahren in der Ermitage zu St. Petersburg. Das rot/weisse Banner führten im 16. Jh. sowohl Solothurn als auch Unterwalden. Da es sich jedoch bei den beiden Bannerteilen um spätere Ergänzungen handelt, kann nicht festgestellt werden, welches das originale Banner war.

Lit.: R. Hasler. Die Schaffhauser Glasmalerei des 16. bis 18. Jahrhunderts. Corpus Virearum. Schweiz, Reihe Neuzeit, Band 5. Bern 2010; S. 407/408 (Nr. 183).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)