Lot 1398* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

FIGUR EINES INDIANERS,

Meissen, Modell von Paul Scheurich, um 1924-1934.
Die hellhäutige Figur mit einer federgesäumten Kappe, einen Papagei auf seinem rechten erhobenen Arm, bekleidet mit einem pastellfarbenen Kostüm gesäumt in Purpur. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Modellnummer A. 1149. Pressnummer.
H 29 cm.

Zu einem in der Regel als Mohr staffiertes vergleichbares Modell, K. H. Bröhan, Porzellan Kunst und Design 1889 bis 1939, Berlin 1996, S. 135 (Mohr mit Papagei).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)