Lot 3448 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ALOIS MOSBACHER

geb. 1954
Kleiner Spriesskopf. 1983.
Öl auf Leinwand.
Links mittig monogrammiert und datiert: AM 83.
90 x 70 cm.

Wir danken dem Künstler für seine Hilfe beim Katalogisieren des Werkes. Provenienz: - Galerie Krinzinger, Innsbruck (verso mit dem Etikett). - Dort auf der Art Basel Ende der 1980er Jahre vom heutigen Besitzer erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Alois Mosbacher gehört zur Künstlerbewegung die "Neuen Wilden", welche sich gegen Ende der 1970er Jahre und zu Beginn der 1980er Jahre formt. Das vorliegende Bild "Kleiner Spriesskopf" ist ein typisches Werk aus dieser frühen Schaffensphase Mosbachers, in der er sich unter anderem mit dem Porträt auseinandersetzt. Die expressive Malart wird durch die verschieden gesetzten Pinselstriche und durch den freien Farbauftrag deutlich gemacht. Typisch sind auch die Konturen, die die Grundlinien des Kopfes und des Gesichts formen, sowie die geweihähnliche Kopfbedeckung, die seine Naturverbundenheit unterstreicht.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 063 (inkl. Aufgeld)