Lot 610 - A176 Photographie - Samstag, 19. März 2016, 14.30 Uhr

ZEPPELIN -

Becker, Murray (1909-1954), zugeschrieben.
"Originalbild von der Zeppelinkatastrophe".
Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1937. 16 x 21 cm. Mont. auf dickem Papier mit gedruckter Legende. Rückseitig gestempelt.

Abgedruckt in: Stephan, Peter (Hrsg.), Fotos, die die Welt bewegten, München 2000, S. 52 u. 328. - "Der Beginn der Katastrophe: Das Heck von LZ 129 steht bereits in vollen Flammen, die Spitze hat sich gehoben." Dokumentiert das Zeppelin-Unglück der Hindenburg in Lakehurst vom 6. Mai 1937. Das Ereignis gilt als die grösste Katastrophe in der damals noch jungen Luftfahrt. - An der linken ob. Ecke leicht bestossen, etwas kratzspurig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)