Lot 1603 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

VUAGNAT, G.

(XIX).
"Catherine de Buren née de Senarclens St. Denis Feme du Baron de Buren decedé au Chateau de Vaum-araren [=Vaumarcus]". Original-Photographie.
Salzpapier-Abzug. Vor 1857.
14,5 x 10,5 (ovaler Ausschnitt);
Verso mont.: lithgr. Photographen-Etikett mit Studio-Adresse. Hs. bezeichnet von alter Hand. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout (neu gefasst).

Das Portrait zeigt Katherine von Büren (geborene Senarclens-Grancy; 1796-1857), die Frau vom Baron Albert von Büren (1791-1873) in hohem Alter, auf einem Stuhl sitzend und den Betrachter frontal anblickend. Die Familie von Büren ist ursprünglich ein Berner Patriziergeschlecht, das seit dem 14. Jahrhundert das Burgerrecht der Stadt Bern besitzt. - Kl. Papierabrieb oben rechts (ausserhalb der Darstellung).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)