Lot 3246 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz/Schlesien 1846 - 1925 München)
Drei Mönche bei der Brotzeit. 1885.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und datiert. Ed. Grützner. 1885.
40 x 50,8 cm.

Provenienz:

Dieses Gemälde von Eduard Grützner lässt sich in die Serie der Brotzeitmönche einreihen und ist ein charakteristisches Beispiel für sein Schaffen.
Stilistisch wie kompositorisch ist diese mit der 1884 datierten Arbeit Eduard Grützners zu vergleichen, die bei Laszlo Balogh im Werkverzeichnis unter der Nr. 307 aufgeführt ist (siehe hierzu Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 197, Kat. Nr. 307).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)