Lot 3483 - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ANDY DENZLER

geb. 1965
Abstract Painting. 2005.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Denzler 2005, sowie mit der hs. Nummer: 1430.
150 x 150 cm.

Mit der Bestätigung des Künstlers vom 17. Juli 2014. Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten; seitdem Privatbesitz Schweiz. Der Schweizer Künstler Andy Denzler bewegt sich in seinen Werken zwischen Abstraktion und Wirklichkeit. "Abstract Painting" verdeutlicht diesen Gegensatz wunderbar, denn während die braunen Flächen fast monochrom sind und der Pinselduktus zurückhaltend, fast nicht sichtbar ist, erinnern die helleren Flächen mit ihrer Farbigkeit und Dynamik an fotorealistische Werke. So ist der Betrachter hier bemüht hinter der Abstraktion etwas zu entdecken und die Wirklichkeit zu erkennen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)