Lot 1196 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 18. November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA KUNIYOSHI (1797-1861).

Ôban, ca. 1847-1848.
32 Blätter aus der Serie "Seichû gishi den" (Geschichten über die echte Loyalität der pflichttreuen Samurai) teilweise als Handrolle montiert. Eine Rolle umfasst 22 Blätter, eine weitere sechs, dazu vier Einzelblätter. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Verleger Ebiya Rinnosuke (Kaijudô), Zensursiegel. Min. besch., mit beschriftetem Papier doubliert. (32)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)