Filter

X
Abteilung
Asiatica(63)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(63)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(63)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(63)
X
Land/Region
Keine Angabe(63)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(63)

Suche


63 Treffer
BLAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-BODENVASE.

BLAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-BODENVASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 121 cm.

Balusterform. Polychromer Dekor in zurückhaltenden Farben. Das Hauptmotiv besteht aus Drachen- und Phönixpaaren im Wechsel, in Aventurinkartuschen. Auf der Schulter Shishi-Medaillons. Brokatbordüren und -felder. Beschädigt, restauriert.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

GROSSE CLOISONNE-VASE.

GROSSE CLOISONNE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 62,5 cm.

In Tropfenform auf ausgestelltem Fuss und mit weiter Mündung. Auf gelbem Spiralfond ein sich windender, roter Drache. Als Lampe montiert. Besch.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

OKIMONO EINER KYÔGEN FIGUR.

OKIMONO EINER KYÔGEN FIGUR.

Japan, Meiji-Zeit, H 11,5 cm.

Elfenbein. Kyôgen setsubun Szene: Der in formellem kamishimo gewandete toshi otoko hält in der linken Hand ein sanbô (Tablett) mit gerösteten Soyabohnen in einem masu (Holzgefäss).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

OKIMONO.

OKIMONO.

Japan, Meiji-Periode, H 7 cm.

Elfenbein, teilweise graviert und geschwärzt. Feine Darstellung eines Ehepaares unterwegs. Er trägt einen Turm von gestapelten Holzbottichen auf dem Rücken, seine Frau hat sich einen davon wie einen Hut auf den Kopf gestülpt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

VIERTEILIGER PARAVENT.

VIERTEILIGER PARAVENT.

Japan, 18./19. Jh. 133x226 cm.

Tusche und leichte Farbe auf Papier. Athmosphärische Gebirgslandschaft im frühen Winter. Hausboote gleiten durch das glatte Gewässer im Vordergrund. In den Bergen ragen Tempeldächer aus dem Nebel. Während im Vordergrund vereinzelte Bäume noch Blätter tragen, scheinen die Tempeldächer in den Höhen bereits leicht verschneit zu sein. Leicht rest.

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM.

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, datiert 1960, 170x 90 cm (pro Paneel).

Tusche und Farbe auf Papier. Eine Nô-Theaterszene mit zwei Tänzern. Datiert Shôwa 36 shoka (Frühsommer), Sign. Seikyô ga mit Siegel. Gebräunt und auf der Rückseite besch.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FRAGMENT EINES STELLSCHIRMES.

FRAGMENT EINES STELLSCHIRMES.

Japan, 19. Jh. 88x88 cm.

Tusche und Farbe auf Papier mit kirikane. Kleine Grüppchen von Asagao-Blumen ranken sich zwischen goldenen Wolken hindurch. Unter Glas gerahmt. Gebräunt und rest.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

BAIITSU YAMAMOTO (1783-1856), zugeschrieben.

BAIITSU YAMAMOTO (1783-1856), zugeschrieben.

Japan, 19. Jh. 101x32 cm u. 120x27,5 cm.

Zwei Hängerollen, brokatmontiert. Tusche und Farbe auf Papier. a) Eine knospende Magnolie hinter einem Felsen. Signiert Baiitsu Yamamoto und Meikei-Siegel. Beschriftete Holzbox. b) Zwei Vögel auf einem Ast. Signiert Baiitsu und Siegel. Holzbox. (2)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

TANOMURA CHOKUNYÛ (1814-1907), zugeschrieben.

TANOMURA CHOKUNYÛ (1814-1907), zugeschrieben.

Japan, 19./20. Jh. 93x34 cm.

Farbe und Tusche auf Seide. Zwei Vögel weilen auf einem Felsen, daneben ein erblühender Pfirsichblütenbaum. Mit Kalligraphie. Datiert 1836 (Tenpô 7) und signiert Kotora. Holzbox.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

FÄCHERFRAGMENT.

FÄCHERFRAGMENT.

Japan, 16x31,5 cm.

Tusche, Farbe mit Resten von Mica auf Papier. Signiert "Hokusai aratame iitsu hitsu" und "hitori ningyô" Siegel. Doubliert, berieben und beschnitten.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

DREI KABUKI KAMIGATA-E.

DREI KABUKI KAMIGATA-E.

Ôban, ca. 1830-1840.

a) Kunimasa, aka Gochôtei Sadamasu I (aktiv 1834-1852). Der Schauspieler Iwai Shijaku I als Tamuramaru. b) Shunbaisai Hokuei (aktiv um 1829-1837). Nakamura Matsue III in der Rolle der Tsukiyuki hime. Sign. Shunkôsai Hokuei ga. Blatt eines Tetraptychons. c) Urakusai Nagahide (aktiv um 1805-1848) Sig. Yûrakusai ga. Verleger: Wataya Kihei (Wataki). Doubliert mit beschriebenem Papier und beschnitten. (3)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

EIN TRIPTYCHON UND EIN ÔSAKA-E.

EIN TRIPTYCHON UND EIN ÔSAKA-E.

Ôban. Meiji-Zeit.

a) Triptychon von Utagawa Yoshiiku (1833-1904). Spielende Kinder beim Errichten eines Hauses. Sign. Ikkeisai Yoshiiku ga und kiri in Kartuschen. Ein Blatt sehr verblasst. Aratame und Datumssiegel. Teilw. doubliert. b) Hasegawa Sadanobu I oder II. Drei Szenen in Kartuschen mit Pferdekutschen in Ôsaka und den Niagara Fällen. Vor 1875. (4)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

Ôban yoko-e.

Das Blatt 'Kôshû misaka suimen' aus der Serie "Fugaku sanjurokkei" (36 Ansichten des Fuji). Sign. Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Leicht doubliert und retouchiert, beschnitten und berieben.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KAWASE HASUI  (1883-1957).

KAWASE HASUI (1883-1957).

Ôban. 1951.

Der Byôdôin Tempel mit Schneeflocken. Verleger: Watanabe. Datiert Shôwa 26. Leicht gebräunt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

Ôban.

Zwei Bijin. Signiert: Utamaro hitsu. Verleger: Izumi-ya Ichibei. Unter Glas gerahmt. Etwas zerknittert.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Chûtanzaku.

Ein Blatt aus der Serie "Tôto meisho" 'Tsukudajima kaihen oborozuki' (Der verschleierte Mond über der Inselküste von Tsukuda). Sign. Hiroshige ga. Kiwame u. Verlegersiegel.

Ein Blatt aus der Serie "Tôto meisho" 'Tsukudajima kaihen oborozuki' (Der verschleierte Mond über der Küste der Insel Tsukuda). Sign. Hiroshige ga. Kiwame u. Verlegersiegel.

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban yoko-e.

Drei Blätter der Serie "Uo Zukushi" a) Ein Skorpion- und ein Isaki Fisch mit frischem Ingwer. Gebräunt und berieben. b) Eine Languste und zwei Garnelen. Gebräunt, repariert, doubliert und Flecken. Signiert "Ichiryûsai Hiroshige ga" mit kiwame Siegel. c) Abalone (Awabi), Makrelenhecht (Sayori) und ein Pfirsichblütenzweig. Gebräunt, beschnitten u. doubliert. Signiert Ichiryûsai Hiroshige ga. (3)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban.

Vier Blätter der Serie "Rokujûyoshû meisho zue" (Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen). a) Blatt No. 2 Tatsuta Fluss. Signatur: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Horitake Siegel. Zensur- u. Ochse 7 Datumssiegel. b) No. 19 Yasashi Bucht c) No. 64 Gokanosho in der Provinz Higo. d) No. 27 Urami Wasserfall, Berg Nikkô, in der Provinz Shimotsuke. Alles späte Drucke, beschnitten. (4)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban. 1849-1851

Die Blätter "Hanakurabe" und "Shikorohiki" aus der karikierten Serie "Tawake geizukushi". Signatur: Hiroshige gihitsu. Verleger: Tsujiya Yasubei. Hama- und Kinugasa Zensur-Siegel. Min. besch. (2)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE I UND HIROKAGE .

UTAGAWA HIROSHIGE I UND HIROKAGE .

Ôban.

Drei Farbholzschnitte. a) Utagawa Hiroshige I (1797-1858). Das Blatt 'Hakone' aus der Tôkaidô Hôeidô Serie. Kiwame Zensursiegel. Gebräunt u. min. besch. b) Utagawa Hiroshige I. Das Blatt 'Agematsu' der Serie "69 Stationen der Kisokaidô". Stark beschnitten u. Farben und Siegel verblasst. c) Utagawa Hirokage (aktiv 1855-1865). Blatt 16 'Fuchslichter bei Ôji' aus der Serie "Edo meisho dôke zukushi". Sign. Hirokage ga. Beschnitten. (3)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869).

UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869).

Ôban. 1863.

Triptychon mit der Ansicht von Feierlichkeiten der Pilger zum Minobu-san vor der neuen Ohashi Brücke (Minobusan asamairi gunshû shinôhashi no kei). Wildschwein 6 aratame Siegel. Min. besch. (3)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban, 1861.

Drei mitate-e Diptychen aus der Serie "Shiranui hakkei no uchi" (Acht Ansichten von Shiranui). Darunter ein Diptychon mit Nakamura Tsuruzô I und Ichikawa Kodanji IV in parodistischen Rollen. Signatur: Konomi ni makase Toyokuni ga in Toshidama Kartusche. Verleger: Hirookaya Kôsuke. Hahn 7 aratame Datumssiegel. Etw. Wurmfrass, beschn. u. min. rest. (6)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban, 1862.

Vier Diptychen mit Kabuki Szenen. Darunter ein Diptychon mit Sawamura Tanosuke III als Hakujin Okaru und Bando Hikosaburô V als Teraoka Hiemon im Stück Kanadehon Chûshingura. Kiô Toyokuni ga Signatur in Toshidama Kartusche. Datierungssiegel. Verleger: Uoya Eikichi. (8)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban.

Vier Triptychen, ein Diptychon mit ergänzendem Blatt von Kabuki Szenen. Ein Triptychon davon zeigt Szenen vom 1., 2. und 3. Akt aus dem Stück Kanadehon Chûshingura, mit Prägedruck. Ôju ki-ô Toyokuni ga Signatur in Toshidama Kartusche, Datumssiegel 3. Monat 1862. Alle signiert mit Toyokuni ga Variationen in Toshidama Kartusche, Verleger- und Datumssiegel. Etw. Wurmfrass und min. besch. (15)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban.

Ein Triptychon mit vielen Kabuki Schauspielern um Ichikawa Danjûrô und Onoe Eizaburô gruppiert im Stil eines Banzuke. Signiert: Ôju Yamato eshi Utagawa Kunisada hitsu. Doubliert, min. besch. (3)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr