Lot 3066 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN
(Wädenswil 1815–1905 München)
Vorfrühling in der Umgebung des Starnberger Sees. 1875.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links datiert: 22/4/75.
22,5 x 32 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 251, Nr. 1875-11 (mit Abb.).
Schweizer Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)