Lot 3078 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Landschaft am Jurasüdfuss. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 47.
38 x 46,5 cm.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert.
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben und seither durch Erbfolge in Schweizer Privatsammlung.
Provenienz:
CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)
Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)