Lot 3076 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr
AMIET, CUNO
(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Terrassenfenster mit Blick auf Garten. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 53.
33 x 41 cm.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. (Archivauszug von 1970).
Provenienz:
- Galerie am Grossmünsterplatz, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)
Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)