Lot 3086 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)
Kaserneneingang in London. 1955.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: VARLIN. Verso signiert und bezeichnet: VARLIN London.
51 x 42 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- St. Gallen, 31.5.-20.7.1958, Varlin, Kunstmuseum St. Gallen, Nr. 60.
- Zürich, 9.3.-3.4.1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, Nr. 81 (verso Etikette).
- Venedig, 18.6.-16.10.1960, 30. Biennale Internationale d' Arte, Schweizer Pavillon, Nr. 46 im Gesamtkatalog und Nr. 13. im Katalog des Schweizer Pavillons (verso Etikette).
- Basel, 28.10.-26.11.1967, Varlin, Kunsthalle Basel, Nr. 58.
- Klosters, 30.12.1977-28.1.1978, Varlin, Kunstgalerie 63 Klosters, Nr. 28.

Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 174, Nr. 807 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)