Lot 1307 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
LAMPE BOUILLOTTE,
Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Bronze und Messing vergoldet. Kannelierter Säulenschaft mit in der Höhe verstellbarem, grün gefasstem Lichtschirm und Abschlussring sowie fein durchbrochener Lichtebene mit 3 vasenförmigen Tüllen auf durchbrochenem Rundfuss.
H 69 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)