Lot 1301* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE RUNDE GUERIDONS "AUX ANGELOTS",

spätes Louis XVI, wohl Schweden, 19. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Engeln, Bocksfüssen, Sternen, Greifen, Voluten und Zierfries sowie weiss gefasst und teils vergoldet. Wenig vorstehende, schwarz/grau geäderte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 3 Engelsstützen mit Bocksfüssen auf runder Sockelplatte mit stilisierten Kreiselfüssen. Fassung und Vergoldung restauriert.
D 51 cm. H 73 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)