Lot 3110 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

MORACH, OTTO

(Solothurn 1887 - 1973 Zürich)
Marienkirche in Danzig. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Morach 22.
120 x 110 cm.

Provenienz: - Galerie Bernard, Solothurn. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Olten, 9.9.-5.11.1972, Otto Morach, Kunstmuseum Olten, Kat. Nr. 40 (verso Etikette). Literatur: Wullimann, Peter: O. Morach - Leben und Hauptwerk des Malers, Solothurn 1980, S. 58, mit Abb. S. 57.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)