Lot 102 - A175AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der Gott der Weisheit schwingt in der Rechten das Schwert, das die Unwissenheit durchtrennt, und hält in der Linken ein Sutrenbuch. Eine dreiblättrige Krone ziert das Haupt. Unverschlossen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)