Lot 3614 - Z39 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2015, 15.00 Uhr

MUNCH, EDVARD

(Løten/Norwegen 1863 - 1944 Ekely/Oslo)
Das Souper. 1926.
Kaltnadelradierung auf Kupferplatte. Aus einer Auflage von ca. 100. Unten rechts signiert: E Munch. Darstellung 11,2 x 15,1 cm auf Vélin 25,1 x 37,5 cm. Gedruckt bei Sabo.

Provenienz: - Dr. Wilhelm Wartmann (1909-1949 Direktor Kunsthaus Zürich), direkt vom Künstler erhalten. - Privatbesitz Zürich, Geschenk von Dr. Wartmann. - Privatbestiz Zürich (durch Erbschaft). Werkverzeichnis: Woll, Nr. 677.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)