Lot 3240* - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

KOEKKOEK, WILLEM

(1839 Amsterdam 1895)
Stadtansicht.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: W. Koekkoek.
37,8 x 44,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, Amsterdam, 27.4.1999, Los 177.
- Europäische Privatsammlung.

Christiaan Lucht M. A. bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und datiert dieses Gemälde in das Frühwerk des Künstlers, welches vor 1860 entstanden ist. Es ist die frühste bislang bekannte Stadtansicht Willem Koekkoeks, welche er vermutlich vor seinem 21. Lebensjahr anfertigte.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 060 (inkl. Aufgeld)