Lot 1832* - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr
MINIATURDÖSCHEN FÜR SCHÖNHEITSPFLASTER,
Deutsche Manufaktur, 18. Jh.
Runde Balusterform mit Relief. Bemalt mit Flusslandschaften und Blumendekor. Im Deckel eine Miniaturmalerei in Mischtechnik, einer Rokokodame beim Spinnen. Vergoldete Kupfermontierung.
D 3,5 cm.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)