Lot 8029* - W255 Silber (West) - Dienstag, 05. Dezember 2017, 15.00 Uhr

TEEKANNE,

wohl Bern 19. Jh. Rehfues.
Ovalförmige, glattwandige Teekanne auf ovalförmigem Stand. Kannenabschluss ist mit einem godronnierten, umlaufenden Band als auch einem Zierfries versehen. Der flache Deckel ist ebenfalls mit einem umlaufenden, godronnierten Zierband geschmückt. Mittig mit einem fischförmigen Knauf. Ausguss mit Löwenkopf. Seitlich geschwungener Henkel.
H 15,5 cm. 490 g.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)