Lot 1175* - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

KLEINES RÄUCHERGEFÄSS "A L'ANTIQUE"

Spätes Empire, Berlin, Ende 19. Jh. Monogr. AM und bez. NACHF. 6866 (Eisengiesserei Albert Anton Mewes, geb. 1812,) Nachfolger.
Gusseisen getrieben sowie Messing. Schale in fein profiliertem Ring auf 3 kannelierten Stützen "aux têtes de bélier" mit kleinem Feuertopf und Bocksfüssen auf eingezogenem, profiliertem Dreisockel.
D 10 cm. H 16 cm.

Die Entwurfszeichnung des hier angebotenen Räuchergefässes ist abgebildet im Katalog "Abbildungen von gegossenen eisernen Kunst-Producten in der Königlichen Eisengiesserei bei Berlin", Berlin 1824-34; Tafel IV (Fig. 4).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)