Lot 3531* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

OLE FISCHER

(Remscheid 1943–2005 Köln)
Ohne Titel. 1992.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Ole Fischer 92.
110 x 80 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Privatsammlung Rheinland.

Ausstellung: Bonn 2016, Ole Fischer. Expressionen. LVR-Landesmuseum, 30. Juni - 28. August 2016 (mit Farbabb.).

1943 wird Ole Fischer in Remscheid geboren. Über die Mitarbeit bei einem Werbegrafiker als Jugendlicher entdeckt er seine Vorliebe für die Lithografie und studiert nach einigen Besuchen der internationalen Sommerakademie in Salzburg Freie Grafik in Köln. 1965 zieht es ihn durch die Teilnahme an einem halbjährlichen Seminar am Tamarind Institute in die USA, wo er bis 1971 bleiben wird. Durch seine Tätigkeit an renommierten Lithografie-Werkstätten lernt er die New Yorker Kunstszene und ihre Protagonisten kennen. 1971 kehrt er nach Leverkusen zurück, arbeitet selbstständig als Lithograf und übernimmt 1977 einen Lehrauftrag an der Fachhochschule Köln. 1984 beschliesst Ole Fischer, sich vollkommen der Malerei zu verschreiben, was er bis zu seinem frühen Tod 2005 erfolgreich tut.

Seine Werke, wie das Vorliegende aus dem Jahr 1992, sind geprägt von einer dichten Komposition, die ein eindrückliches, teils verwirrendes Raumgefüge entstehen lässt. „Die in seinem Werk auch zum Tragen kommende Ambivalenz von illusionistischen und von realen Formen, von flächigen Elementen und Bereichen fast dreidimensionaler Qualität baut dabei den besonderen Spannungsbogen von dem Bild zum architekonischen Raum hin auf.“ (zit. Gabriele Uelsberg, in: Ausst.Kat. Ole Fischer-Expressionen, Köln 2016, S. 20)

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)