Lot 1079* - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

MALEREI EINER BÄUERLICHEN SZENE.

China, 19. Jh. 210x69 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Reisbauern bei der Arbeit. Im Vordergrund pflügt ein Büffel das Feld, dahinter reguliert ein Bauer die Bewässerung. Im Hintergrund dreschen zwei weitere das Korn. Hinter den Bäumen verbirgt sich eine Strohhütte. Unter Glas gerahmt. Etwas fleckig, Seide brüchig.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)