Lot 3449 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

CARLO VIVARELLI

(1919 Zürich 1986)
Diagonal zentripetale Gruppen in 8 (extravertiert). 1968/69.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Vivarelli 1968/69.
87 x 87 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erhalten, seitdem Privatbesitz Schweiz.

Literatur: Kappeler, Susanne: Carlo Vivarelli. Plastik, Malerei, Gebrauchsgrafik. Zürich 1988, S. 106 (mit Abb.).

Carlo Vivarelli wird oftmals als Bindeglied zwischen den Gründern der Zürcher Konkreten wie Max Bill und Richard Paul Lohse und der sogenannten zweiten Generation gesehen - vom Alter her eher der 1. Generation angehörig, ist sein Oeuvre dagegen eher der 2. Generation zuzurechnen.
Auch formal künstlerisch ist diese besondere Position erkennbar: während die 1. Generation der Zürcher Konkreten "immer einer mathematischen oder kombinatorischen 'Spielregel'" (Kappeler, Susanne: Carlo Vivarelli. Plastik, Malerei, Gebrauchsgrafik, Zürich 1988, S. 28) folgt, so widmet sich die 2. Generation eher den Farbvarianten und nutzt die Struktur als Gerüst. Vivarelli kombiniert beide Methoden gleichberechtigt in seinem Werk, ohne Farbe oder Form den Vorrang zu geben. Ziel ist "(...) eine Untersuchung der gegenseitigen Wirkung von Farbe und Farbe, Farbpaar und Farbpaar, Farbqualität und Form. Ebenso wie die formale Aufteilung des Quadrates und seiner Teilflächen strengen mathematischen und geometrischen Gesetzmässigkeiten unterliegt, basiert auch die Farbwahl nicht auf "Geschmack" oder "Schönheit", sondern auf ihrer gegenseitigen Beziehung." (zit.: ebenda, S. 32).

Das vorliegende Werk gehört zu seinem reifen Stil. Die Farb- und Formauswahl folgt einem klaren Schema, es gibt nur noch streng geometrische Formen, deren unterschiedliche Grössen mathematisch erklärbar sind und die klare Farben haben. Strenge Gesetzmässigkeiten führen dazu, dass Farbe und Form eine enge Beziehung eingehen und das "Zusammenspiel und gegenseitige Durchdringen von farblichen und formalen Verhältnissen unter Veränderungen nach bestimmten Prinzipien" demonstriert wird. (zit.: ebenda, S. 30).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)