Lot 1285* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

KOMBINATIONSSCHREIBTISCH "A FLEURS",

Louis XV-Stil, nach Vorlagen von J.F. OEBEN (Jean-François Oeben, Meister 1761), Paris um 1870.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer sowie fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Singvögeln, Libellen, Filet und Zierfries. Geschweiftes randprofiliertes, schiebbarer in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade, Inwendig mit Filz bezogen aufklappbares Blatt sowie Kompartimenten für das Schreibzeug. Bronzebeschläge und -sabots.
67x44x73 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)