Lot 1315* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE APPLIKEN "A LA TETE DE BELIER",

spätes Louis XVI, in der Art von J.C. DELAFOSSE (Jean Charles Delafosse, 1734 Paris 1789), Paris, 19. Jh.
Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Widderkopf und markantem Vasenaufsatz sowie 2 geschweiften, lorbeerbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Vergoldung teils berieben. Zu restaurieren.
H 70 cm.

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)