Lot 1002 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

SÄULENKAPITELL,

byzantinisch, 7./8. Jh.
Beiger Tuffstein. Bastionsförmiges Blatt auf sich nach unten verjüngendem Korpus mit Kartuschen, Rosetten und Blattdekor.
18x19x14 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung.

CHF 400 / 700 | (€ 400 / 700)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)