Lot 1281* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

SPIEGEL MIT "VERRE EGLOMISE",

Louis XIV-Stil, in der Art von G. PRECHT (Gustaf Precht, 1698 Stockholm 1763), wohl Schweden, Ende 19. Jh.
Holz durchbrochen sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie goldgefasst und Hinterglasmalerei; auf bordeaurotem Fond exotische Vögel, Blumen und Blätter. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit verspiegeltem Kartuschenfronton. Etwas zu überholen.
H 151 cm. B 101 cm.

Provenienz: Aus englischem Besitz.

Lit.: G. Child, World Mirrors, 1650-1800, London 1990; S. 299 (Abb. eines G. Precht zugeschriebenen Spiegels mit "verre églomisé"). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 367 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)