Lot 3437* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag, 03. Dezember 2016, 14.00 Uhr

STEPHAN KALUZA

(Bad Iburg 1964–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Dürrenmatt.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert: Stephan Kaluza.
200 x 200 cm.

Provenienz:
- Vom heutigen Besitzer 2003 direkt vom Künstler erworben.
- Sammlung Prinz von Hohenzollern, Schloss Henley Park, Surrey, Grossbritannien.

Stefan Kaluza absolviert ein umfangreiches Studium von 1986 bis 1994 an der Fachhochschule in Düsseldorf, sowie ein Zweitstudium der Kunstgeschichte an der Kunstakademie und der Philosophie an der Heinrich-Heine-Universität in Düsseldorf. Parallel zur Malerei spezialisiert er sich auch auf die Fotografie. Er kreiert seit 2004 zunehmend fotografische Projekte, welche „basierend auf dem Gedanken, komplexe physische und geistige Objekte fotografisch horizontal zu komprimieren und damit visuell erfahrbar zu machen“ (Stephan Kaluza 2009). Diese haben meistens panoramische Formate, welche die kontinuierliche Fliessbewegung von ruralen Landschaften oder Handlungsabläufen in der Ansicht des Betrachters unterstützen. Bei der Malerei taucht diese horizontale Bewegung ebenfalls auf.

Bekannt ist er für seine Porträtmalerei renommierter Persönlichkeiten, u.a. Nelson Mandela, Oscar Wilde, Peter Ustinov oder dem Schriftsteller Friedrich Dürrenmatt, welches uns vorliegt. Stephan Kaluza stützt sich oft auf fotografische Vorlagen; zieht die oberste Schicht seiner Ölgemälde mit Spachteltechnik horizontal und fügt geritzte horizontale Striche in die frischen Farben ein, um die Fliessbewegung zu akzentuieren.

Seit 2000 bis heute wird das Oeuvre von Stephan Kaluza in zahlreichen Einzelaustellungen sowie Gruppenausstellungen gezeigt. Seine Werke sind international in öffentlichen wie in privaten Sammlungen vertreten.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)