PostWar & Contemporary(69)
Keine Angabe(69)
20. Jahrhundert(69)
Keine Angabe(69)
Keine Angabe(69)
Keine Zuteilung(69)

69 Treffer
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

(Boston 1922 - 1981 East Hampton)

Ohne Titel. 1960.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten links monogrammiert: KS.

66 x 50 cm.

KIMBER SMITH

KIMBER SMITH

Birdikon. 1979.

Acryl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 BIRDIKON, und mit den Massen und Richtungspfeil.

162 x 162 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

FRANCIS BOTT

FRANCIS BOTT

(Frankfurt a.M. 1904 - 1998 Cortivallo)

Ohne Titel. 1955.

Mischtechnik auf dünnem strukturiertem Karton.

Unten links signiert und datiert: Francis Bott 55.

26 x 70 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville 1890 - 1976 Basel)

Ohne Titel. 1961.

Gouache auf festem Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: MT 61.

21 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)

Ohne Titel. 1960.

Gouache auf Papier, fest auf Holzplatte aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 60.

65,4 x 66,5 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venedig 1990)

Ohne Titel. 1962.

Öl und Pigmente auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Santomaso 62, sowie verso: Santomaso 62.

30 x 105 cm.

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City/Missouri 1923 - lebt und arbeitet in New York)

Phenomena Ahab's Light. 1962.

Aquarell auf festem Papier.

Verso signiert, datiert und gewidmet: Paul Jenkins Phenomena Ahab's Light For Marianne from Paul Paris 1962. Mit dem Blindstempel: Veritable papier d'Arches.

56,5 x 77,4 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1970.

Aquarell und Gouache auf dünnem Maschinenbütten.

Unten rechts signiert und datiert: TOBEY 1970.

18,5 x 15,3 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

SAM FRANCIS

SAM FRANCIS

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994 Santa Monica)

Ohne Titel. 1976.

Gouache und Aquarell auf Papier.

Verso signiert und datiert: Sam Francis 1976, sowie von fremder Hand mit der Archivnummer bezeichnet: SF 76-230.

30 x 40 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

SAM FRANCIS

SAM FRANCIS

Drift II. 1976.

Aquarell, Gouache und Acryl auf Papier.

Verso signiert: Sam Francis, sowie von fremder Hand bezeichnet mit der Archivnummer: SF76-026.

58 x 82 cm.

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL ROTTERDAM

PAUL ROTTERDAM

(Wien 1939 - lebt und arbeitet in New York und Texas)

Ohne Titel. 1978.

Grafit und Gouache, teils collagiert, auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Paul Rotterdam 78.

61 x 92 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

PAUL ROTTERDAM

PAUL ROTTERDAM

Substance 491. 1986.

Enkaustik auf Leinwand.

Verso auf dem Etikett signiert: Paul Rotterdam, sowie mit den Werkangaben.

87 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

GEORGES NOËL

GEORGES NOËL

(Béziers 1924 - 2010 Paris)

Formes et rythmes spacieux. 1965.

Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

Verso signiert, betitelt und datiert: Georges Noël Formes et rythmes spacieux 1965.

114 x 146 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

ANTONI TÀPIES

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)

Cistella. 1990.

Tusche auf Karton auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Tàpies.

39 x 47 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

ANSELM KIEFER

ANSELM KIEFER

(Donaueschingen 1945 - lebt und arbeitet u.a. in Paris)

Die Donauquelle. 1978.

Öl, Sand, grobe Leinwand und Mischtechnik über Künstlerbuch.

Auf der letzten Seite signiert und datiert: Anselm Kiefer 1978, sowie mit der gedruckten Nummerierung: 00021. Ausserdem auf dem Buchdeckel betitelt: Die Donauquelle.

30,5 x 21 x 5 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Violon.

Mischtechnik auf festem Papier.

Unten rechts signiert: Arman.

104,5 x 62 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

(Nizza 1928 - 2005 New York)

Ohne Titel. 1988.

Bronze.

Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: Arman with Max 88.

53 x 49 x 43 cm.

ERNST WILHLEM NAY

ERNST WILHLEM NAY

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Zwei Frauen. 1942.

Bleistift auf Papier (mit Wasserzeichen).

Auf dem Passepartout unten links bezeichnet: E.W. Nay, sowie unten rechts datiert: Frankreich 1942.

14,2 x 23,4 cm.

Verkauft für CHF 1 338 (inkl. Aufgeld)

A.R. PENCK

A.R. PENCK

(Dresden 1939 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und Dublin)

Ohne Titel. 1957.

Grafit auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Ralf 57.

26 x 36,5 cm.

MARCEL DZAMA

MARCEL DZAMA

(Winnipeg/Kanada 1974 - lebt und arbeitet in New York City)

Ohne Titel.

Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Marcel Dzama

35,5 x 28 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HRDLICKA

ALFRED HRDLICKA

(1928 Wien 2009)

Ohne Titel.

Federtusche auf grauem Ingrespapier.

Unten rechts signiert: Alfred Hrdlicka.

63 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LUCEBERT (LUBERTUS JACOBUS SWAANSWIJK)

(Amsterdam 1924 -1994 Alkmaar)

Ohne Titel. 1991.

Gouache und Wachskreide auf Papier.

Unten links signiert und spiegelverkehrt datiert: Lucebert 17.V.91.

71 x 100 cm.

PER KIRKEBY

PER KIRKEBY

(Kopenhagen 1938 - lebt und arbeitet in Kopenhagen)

Bezzo. 1990.

Gouache, Pastell, Bleistift und Wachskreide auf Papier.

Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: Bezzo 30-9-90 PK. Verso mit der Archivnummer: GMW Pkz 1542.

79 x 105 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

GEORG BASELITZ

GEORG BASELITZ

(Grossbaselitz 1938 - lebt und arbeitet u.a. in München)

Ohne Titel (Baum). 1978.

Gouache und Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: GB (eventuell von fremder Hand bzw. später hinzugefügt) 18.II.78, sowie verso mit der Archivnummer: GBZ 354.

60,7 x 43 cm.

Verkauft für CHF 50 900 (inkl. Aufgeld)

MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ

(Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Susanne. 1986.

Terrakotta.

Auf der Rückseite unten monogrammiert: ML.

160 x 70 x 70 cm.

Verkauft für CHF 55 100 (inkl. Aufgeld)