Lot 131* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jhd. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Stein- und Koralleneinlagen. Der Bekämpfer des Todes steht 34-armig im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In allen seinen Händen hält er die ihm zugehörigen Attribute. Die Hauptarme, mit denen er die Shakti umschliesst, halten in den Händen Kapala und Hackmesser. Der Oberkörper der Shakti ist separat gefertigt.

German private collection.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)