Lot 387 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Roscius, Julius Hortinus.
Die leibliche unnd Geistliche Werck der Barmherzigkeit. Mit vilschönen und wolgegründten Exempel vonGelichniissen… inLatein beschriben… an jetzo aber … in unser hoch Teutsch gebracht durch… Maxen Fuggern den Eltern… 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Kupfertafeln.
Dilingen, Johann Mayer, 1589. 8°. [15] (st. 16) Bll., 203 [recte 302] S. Leder des 18. Jhdts. im Stil d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit floralen Blindstempeln, Streicheisenlinien. blindgepr. figürl. Supralibri u. der Aufschrift „Ekus 1589“, sowie 2 ziselierten Messing-Schliessen (Vorsätze erneuert, Innengelenke verstärk; Rücken u. Kanten berieben, leicht beschabt, minim bestossen).

VD16 R 3163 – Erste deutsche Übersetzung von Max Fugger (EA Rom 1586). – Geistliche Abhandlung und Appell zur Barmherzigkeit entsprechend den sieben "operae ad corpus" und den sieben "operae ad animum" in zwei Teile geteilt. - Die ganzseitigen Kupfer zeigen in der Umrahmung und im Hintergrund Beispiele aus dem Alten und Neuen Testament, die der ausführlich im Vordergrund dargestellten Tätigkeit der Misericordia entsprechen. - Es fehlt 1 weisses Blatt zwischen Vorwort und dem ersten Kapitel. –4 kl. mont. Blattweiser. Einige kl. Blattfehlstellen teils fachmännisch restauriert, andere unschön rückseitig ergänzt. Ungewöhnlich sauberes Exemplar, nur vereinzelt leichte Finger- u. Stockflecken im weissen Rand. – In den letzten 50 Jahren nicht auf Auktionen gehandelt.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)