Lot 118 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer.
Zürich, Simmler, 1690. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Pp. um 1900 mit Rückenschild (Bezüge berieben u. beschabt).

Barth 10223 - Haller IV, 457- Feller/B.354 - nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Rahn (1646-1708) war Bibliothekar, Stadtschreiber und Seckelmeister in Zürich. "Wie er berichtet, hatte er als junger Bibliothekar viel freie Zeit." (F./B.). Diese widmete er der Kompilation einer breit angelegten historischen Chronik, von der jedoch nur der vorliegende Auszug gedruckt wurde. Das vor allem auf Stumpf basierende Werk ist streng annalistisch organisiert. - Das schöne Kupfer zeigt den Rütlischwur, im Hintergrund eine Ansicht von Zürich von der Seeseite. - Etwas gebräunt, anfangs auch stock- bzw. fingerfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)